Выставка Марии Якунчиковой-Вебер в Третьяковской галерее.

15.10.2020

В Государственной Третьяковской галерее при поддержке БФ «ЛУКОЙЛ» открылась выставка Марии Васильевны Якунчиковой-Вебер (1870–1902), посвященная 150-летию со дня ее рождения.

М. Якунчикова – одна из самых талантливых, драматичных и в тоже время мало известных фигур в русском искусстве рубежа XIX–XX веков. На юбилейной выставке творческое наследие художницы впервые за последние 115 лет представлено в полном объеме: более 60 живописных работ, около 10 произведений декоративно-прикладного искусства, а также более 60 акварельных этюдов, пастелей, офортов.

Медиа

М. Якунчикова – яркая представительница эпохи Серебряного века, одна из первых женщин в России, получивших профессиональное художественное образование. Она обучалась в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, а затем в Париже. Художница с равным успехом создавала картины, акварели, эскизы для вышивок-аппликаций, игрушек и керамических изделий, а также живописные панно в оригинальной технике, разработанной ею на основе приемов выжигания по дереву.

Выставка продлится до 24 января 2021г.

БФ «ЛУКОЙЛ» – многолетний партнер Третьяковской галереи. Ранее в рамках сотрудничества реализованы многочисленные выставочные и реставрационные проекты.